Олег Абелев для РБК — о том, что влияло на доходности активов в 2024 году | публикации в СМИ АО «РИКОМ-ТРАСТ»
Инвестиционная компания
«РИКОМ-ТРАСТ»
Позвонить

Олег Абелев для РБК — о том, что влияло на доходности активов в 2024 году

Аналитики назвали инструменты с доходом выше инфляции в 2024 году

Сильнее всего обогнали инфляцию в 2024 году доходности по облигациям с плавающей ставкой. Но во второй половине 2025-го такие бумаги могут оказаться под давлением, а лучшую доходность может принести рынок акций, считают эксперты
Среди инструментов фондового рынка по итогам 2024 года обогнать инфляцию (9,52% по итогам года) получилось у корпоративных и государственных облигаций с плавающими купонами (купоны таких бумаг привязаны к ключевой ставке Банка России или ставке межбанковского кредитования RUONIA), следует из обзора ИК «Регион». Также получить доходность, превышающую инфляцию, можно было, инвестировав деньги в замещающие бонды, фонды денежного рынка, замещающие облигации и положив их на депозиты.

Самыми прибыльными для инвесторов по итогам 2024 года стали вложения в ОФЗ-ПК, возврат на инвестиции в которые составил 16,4%, подсчитали в «Регионе». На втором месте — корпоративные облигации с купоном, привязанным к ключевой ставке Банка России (в 2024 году она выросла с 16 до 21%): возврат на инвестиции по этому инструменту составил 15,3%. Также в топ-3 наиболее доходных вошли корпоративные замещающие облигации: они дали доходность 2% в долларах США, но с учетом курса валют рублевая доходность составила 14,8% за год, отметили в «Регионе».

Среди наиболее консервативных инструментов доходность порядка 18% по итогам прошлого года показали фонды денежного рынка, отметил в комментарии РБК главный аналитик УК ПСБ Александр Головцов. Доходность по вкладам по итогам 2024-го могла составить 12,28% годовых, если вклад был открыт в первой декаде января 2024 года на срок от одного года до трех лет, и 14,89%, если вклад был открыт на срок от полугода до года, следует из статистики ЦБ. При перекладывании денег с коротких вкладов во второй половине года можно было заработать больше на фоне роста ключевой ставки.

Среди валют лучшую доходность в рублях показали вложения в доллар — 13,4% и в бивалютную корзину — 10,3%. Те, кто покупал в начале года евро и юани, по итогам 2024-го заработали меньше уровня инфляции — 7 и 6,8% годовых соответственно, следует из расчетов «Региона».

Худшей идеей на фондовом рынке стали вложения в ОФЗ-ИН (облигации, номинал которых индексируется в зависимости от уровня инфляции), на которых инвесторы потеряли 10,9%. Отрицательным возврат на инвестиции был и по ОФЗ с постоянным доходом — минус 2,1%. Инвесторам не удалось заработать на бумагах, несмотря на бурное ценовое ралли в конце декабря 2024 года, констатируют аналитики «Региона».

Также убытки понесли те, кто инвестировал в российские акции. Возврат на инвестиции по индексу Московской биржи (в него входит 49 наиболее ликвидных российских акций) по итогам прошлого года составил минус 7%.

Что влияло на доходности активов в 2024 году
Хорошие результаты облигаций с плавающими купонами связаны с ростом ключевой ставки Банка России, ведь большинство облигаций имело привязанный к ней купон, объясняет начальник аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст» Олег Абелев. «Рост ставки означал рост купона и рост дополнительного спроса на такого рода бумаги. Причем неважно, были это федеральные бумаги или корпоративные. Чуть лучше результат был у федеральных бумаг из-за более высокой надежности и кредитного качества эмитента в виде Минфина», — отмечает он.Х

Облигации с постоянным доходом в условиях роста процентных ставок были под давлением и поэтому оказались в числе аутсайдеров, добавляет руководитель направления анализа долговых рынков ФГ «Финам» Алексей Ковалев.

Существенным негативом высокие процентные ставки были и для рынка акций. «С середины мая доминировал медвежий тренд (когда цены на инструменты снижаются. — РБК) из-за повышения процентных ставок до запретительного уровня и продаж нерезидентами из дружественных стран своих акций. Повлияли также новые санкции и эскалация по линии геополитики», — говорит руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых.

Что касается замещающих облигаций, то здесь основной доход получен за счет ослабления рубля, который сейчас не реагирует на ставку и слабо зависит от внешней конъюнктуры, объясняет руководитель направления анализа рынка облигаций инвестбанка «Синара» Александр Афонин.

Какие инструменты помогут обогнать инфляцию в 2025 году
ЦБ считает, что по итогам 2025 года инфляция будет в диапазоне 4,5–5%, следует из его среднесрочного прогноза, опубликованного в октябре 2024-го (14 февраля регулятор будет обновлять прогноз). Аналитики, которых опрашивает Банк России, полагают, что по итогам года инфляция составит 6%. Бизнес же в свои модели закладывает инфляцию 10,7%.

Облигации с плавающим купоном, показавшие лучшую доходность в 2024-м, будут хорошей инвестиционной идеей в первой половине 2025 года, пока ЦБ будет удерживать ставку 21%, полагает главный аналитик Ингосстрах Банка Петр Арронет. Снижение спроса на флоатеры возможно, когда ключевая ставка уйдет ниже 15–16%, прогнозирует Абелев. «Тогда станут выгодны облигации с фиксированными купонами на срок от трех—пяти лет», — считает эксперт.

Но стоит учитывать риск ликвидности для бумаг с плавающим купоном, предупреждает руководитель отдела инвестиционной экспертизы «ТКБ Инвестмент партнерс» Иван Журавлев. «Вероятно, многие участники рынка, увидев тренд на снижение инфляции и в ожидании снижения ключевой ставки, могут предпочесть продать флоатеры и перейти в облигации с фиксированным купоном, чтобы заработать положительную переоценку в таких бумагах на общеконъюнктурном снижении процентных ставок», — говорит он.

Рынок акций во второй половине 2025-го будет восстанавливаться, считает Журавлев. Но в первой половине года на нем возможны разнонаправленная динамика и высокая волатильность, обращает внимание эксперт. Переоценка акций произойдет до того, как денежно-кредитная политика развернется фактически, и рост котировок может быть очень быстрым, отмечает Малых. «Например, если обратиться к истории, то от минимума декабря 2014 года до первого понижения ставки в конце апреля 2015 года индекс РТС (исключает валютный фактор) взлетел на 64% за 135 дней. От минимума февраля 2022 года до первого понижения ставки в конце апреля 2022 года индекс РТС взлетел на 46% за 64 дня», — приводит данные эксперт.

Масштабным положительным фактором для рынка акций может стать и геополитика в случае реализации оптимистичного сценария деэскалации конфликта на Украине и частичного снятия санкций, добавляет персональный брокер инвестбанка «Синара» Артем Рассказов. В этом случае индекс Мосбиржи вернется к значениям 3500 пунктов и выше, а доходности инвесторов могут оказаться выше 20% по итогам года, продолжает эксперт. Масштабным будет и влияние негативных геополитических факторов в случае их реализации, предупреждает Рассказов.

Что касается перспектив вкладов, то сейчас реальная ставка (ключевая ставка ЦБ минус инфляция) в России находится на беспрецедентно высоких значениях, отмечает директор по работе с клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Петров. Прогнозный диапазон по ставке Банка России на 2025-й — 17–20%, а ожидаемая рынком инфляция — 7%, продолжает эксперт. «Если отталкиваться от этих значений, то для консервативного инвестора, которого удовлетворяет такой уровень доходности, это может стать подходящим инструментом», — говорит он. Но в случае рисковых (высокая инфляция, девальвация рубля) или позитивных сценариев (геополитическое потепление или резкое снижение ставки) депозит будет наихудшим решением, потому что акции, валютные инструменты и облигации с плавающей ставкой принесут доходность гораздо выше, чем депозит, отмечает Петров.

Среди валют опрошенные РБК эксперты выделяют доллар и юань. «Новая администрация США будет стремиться всячески увеличивать роль доллара в международных расчетах и делать все возможное, чтобы он укреплялся по отношению к другим мировым валютам», — объясняет Абелев. Но так как доллар теперь торгуется на внебиржевом рынке (торги на бирже прекратились в июне 2024-го из-за блокирующих санкций США в отношении Национального клирингового центра), эта инвестиция будет выгодна не для всех участников, добавляет эксперт. Юань же выглядит более доступным, так как торгуется на бирже. Китайская валюта обладает ликвидностью и спросом со стороны российских импортеров, а также не несет за собой высоких санкционных рисков, заключает Арронет.

РБК

Другие публикации в СМИ

10.03.2025

Олег Абелев для Профиля — о прогрессе ЦБ в решении задачи по снижению инфляции

Непокорная инфляция: что мешает ЦБ остановить рост цен
На 21 марта назначено очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. Большинство аналитиков в своих прогнозах исходят из того, что регулятор сохранит жесткую денежно-кредитную политику (ДКП) ради снижения инфляции. Эту задачу ЦБ решает с июля 2023 года, но особого прогресса не наблюдается. Почему?

В конце января 2025-го инфляция в годовом выражении вышла на двузначные (более 10%) темпы роста. В феврале и в начале марта ситуация в лучшую сторону не изменилась: товары и услуги продолжили дорожать. С учетом этого Банк России не намерен смягчать ДКП, реализуемую на протяжении последних полутора лет. Как заявил советник председателя ЦБ Кирилл Тремасов, приоритет остается неизменным – возвращение инфляции к цели (4%) и обеспечение ценовой стабильности.

У руководства нет сомнений в том, что задача будет решена, но нет и иллюзий, что это можно будет сделать в 2025-м. Согласно прогнозу Банка России, в текущем году инфляция может составить 7–8% против 9,5% по итогам 2024-го. Как заявил Тремасов, пик годовой инфляции регулятор ожидает в апреле – мае, затем рост цен на товары и услуги начнет замедляться «из-за эффектов базы».

В информационно-аналитическом комментарии «Динамика потребительских цен», который ЦБ опубликовал в конце февраля, отмечено, что текущие темпы прироста цен и годовая инфляция сохраняются на высоком уровне. «Устойчивое инфляционное давление остается высоким под влиянием того, что рост спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска товаров и услуг», – говорится в документе.

Первые признаки перегрева экономики, когда внутренний спрос опережает предложение, регулятор увидел два года назад. Ужесточение риторики на ситуацию не повлияло, и на июльском заседании 2023 года совет директоров ЦБ поднял ключевую ставку с 7,5 до 8,5%. Напомним, на тот момент инфляция в годовом выражении превысила 4%.

В дальнейшем ключевую ставку ЦБ поднял до рекордных 21%, однако это не помогло вернуть инфляцию к приемлемым значениям. По итогам 2023 года цены выросли на 7,5%, в 2024-м – на 9,5%, за январь – февраль 2025-го – на 2,09%. Напрашивается вывод, что продолжительный цикл жесткой ДКП, направленной на охлаждение потребительского спроса, ожидаемого эффекта пока не дал.

При этом средняя ставка по необеспеченным кредитам в 20 крупнейших банках в январе текущего года составила почти 33%, по залоговым – около 29%. Рыночная ипотека доступна по средневзвешенной ставке 28,73% на новостройки и 29,29% для сделок на вторичном рынке – таковы данные Единой информационной системы жилищного строительства. Автокредиты банки предлагают под 23–30% годовых в зависимости от условий, в частности от размера первоначального взноса.

Принятые регулятором меры ожидаемо отразились на рынке кредитования, который к концу 2024 года по большинству продуктов продемонстрировал отрицательную динамику. «Действие макропруденциальных ограничений и увеличение ставок привели к сокращению необеспеченного потребительского кредитования на 1,9%. <…> Ипотека увеличилась за месяц (за декабрь. – "Профиль") на скромные 0,4%, при этом более 80% новых кредитов приходилось на выдачу ипотеки с господдержкой. Годовой прирост замедлился до 13,4%, что существенно ниже уровня 2023 года», – сообщил ЦБ.

Еще глубже оказался спад в сегменте автокредитования. По данным Национального бюро кредитных историй, количество выданных кредитов в четвертом квартале 2024-го по сравнению с третьим кварталом сократилось на 38,8%, до 295,4 тыс. На покупку автомобилей в октябре – декабре россияне взяли в банках в общей сложности 387,3 млрд руб., что на 44,9% меньше, чем в третьем квартале, а к аналогичному периоду 2023 года показатель снизился на 16,1%.

Вместо охлаждения – перегрев
Проблема в том, что следствием высокой ключевой ставки ЦБ является не только охлаждение спроса, но и снижение предложения, так как это не позволяет предприятиям нормально развиваться. Например, средняя ставка кредитов, которые банки предлагают малому и среднему бизнесу, по подсчетам независимых экспертов, за прошлый год выросла с 22 до 31%. По отношению к заемщикам введены настолько жесткие требования, что положительные решения получают всего 3,5% предпринимателей, утверждают аналитики ресурса «Сравни».

Тем самым существенно ограничиваются возможности расширения выпуска товаров повседневного спроса и продуктов питания, многие из которых за прошлый год заметно подорожали. В частности, овощи и фрукты выросли в цене более чем на 22%, сливочное масло – на 36,2%, красная икра подорожала на 37,7%, отдельные виды лекарств – почти в два раза и так далее. В 2025 году, если дефицит предложения не удастся ликвидировать, негативная динамика с большой долей вероятности сохранится.

«Несмотря на то что ключевая ставка у нас одна из самых высоких в мире, инфляцию сдержать пока не получается. За февраль цены выросли на 0,7%, а с начала года – на 2,09%. Рост издержек при экспорте и импорте, повышение тарифов и налогов, растущие зарплаты и расходы на процентные платежи по долговым обязательствам увеличивают издержки производителей, заставляя их поднимать цены», – говорит главный экономист Института экономики роста им. Столыпина Борис Копейкин.

Кредитов домохозяйства берут все меньше, предпочитая увеличивать накопления в банках, но потребление продолжает расти. Покупательская способность сохраняется, поскольку увеличиваются зарплаты, индексируются пенсии и различные социальные выплаты, отметил эксперт. Компании же, по его мнению, сегодня если и берут кредиты, то в основном для обслуживания текущей задолженности и значительно реже – для финансирования новых инвестиционных проектов.

Временной лаг, с которым экономика должна реагировать на действия регулятора, составляет приблизительно шесть месяцев. Однако все это в теории, а реалии таковы, что за полтора года реализации жесткой ДКП проблему с инфляцией не решили. Чем дольше регулятор продолжает эту линию, тем выше становятся риски резкого замедления экономического роста в будущем, полагает Копейкин.

Банк России в последние месяцы фиксирует устойчивое снижение объемов кредитования населения. Несмотря на это, инфляция по-прежнему сохраняется на высоком уровне. Основатель Института финансово-инвестиционных технологий Алексей Примак объясняет происходящее тем, что граждане не экономят на товарах и услугах, без которых они не могут обойтись. В противном случае ухудшилось бы качество жизни людей, что чревато социальной напряженностью в обществе. Потребители сегодня в основном тратят деньги на продукты питания, лекарства и предметы обихода, а дорогостоящие покупки (квартиры, машины, турпутевки) откладывают до лучших времен.

Заградительные ставки по кредитам, конечно же, серьезно изменили приоритеты покупателей, но в итоге большинство сумело адаптироваться к новым условиям, уверен эксперт. По словам Примака, кто-то, если остаются свободные деньги, создает личные сбережения, кто-то расходует всё на ежедневные нужды. Очевидно, что ключевая ставка, какой бы высокой она ни была, охладить этот спрос и остановить перманентный рост цен неспособна.

За все заплатит потребитель
В свою очередь, директор по аналитике Ингосстрах-банка Василий Кутьин напомнил, что инфляция – явление, которое отличается большой инерцией. И хотя первые месяцы 2025 года показали, что положение дел здесь достаточно сложное, все же наметились первые признаки охлаждения российской экономики. Это значит, что меры ЦБ и правительства только сейчас начинают давать нужный эффект.

«Потребление дорогостоящих товаров сокращается, объем сбережений растет. По данным Агентства по страхованию вкладов, объем подлежащих страхованию средств населения в банковских вкладах в 2024 году увеличился на 25,4%, до 75,9 трлн руб. Максимальный показатель за 14 лет», – подчеркнул эксперт.

После того как регулятор перейдет к циклу смягчения ДКП (считается, что это станет возможным во втором полугодии 2025-го), кредиты для населения и бизнеса вслед за снижением ключевой ставки станут доступнее. Это позволит постепенно восстанавливать и потребительский спрос, и деловую активность, полагает Кутьин. Сейчас бизнес главным образом ориентирован на внутренние ресурсы, стремясь без долгов пережить период высокой ключевой ставки.

Эксперт предупреждает, что высокая инфляция после прохождения пика в апреле и мае, который прогнозирует ЦБ, с большой долей вероятности вернется в июле. Это станет следствием плановой индексации тарифов на коммунальные услуги, электроэнергию и газ в среднем на 11,9%. Негативные последствия могут быть частично нивелированы снижением ключевой ставки. При этом Кутьин не исключает вариант пересмотра регулятором уровня таргетированной инфляции с 4 до 7–8%, что позволит существенно смягчить денежно-кредитную политику.

Текущие высокие темпы инфляции определяет не только потребительский спрос, который в принципе можно охлаждать через повышение ключевой ставки, напомнил начальник аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст» Олег Абелев. Другой фактор – растущие затраты предприятий на обслуживание корпоративных кредитов. Таким образом, круг фактически замыкается. Регулятор, ужесточая ДКП и пытаясь вернуть инфляцию к цели, увеличивает производственные издержки предприятий. В результате соразмерно повышается себестоимость продукции, значит, растут и цены в магазинах. Ну а платит за все конечный потребитель, которого в данном случае никак нельзя назвать виновным в перегреве отечественной экономики, резюмировал финансовый аналитик.

Профиль

Подробнее…

07.03.2025

Николай Леоненков для Эксперта — о двухнедельном ралли на рынке облигаций

Инвесторы скупают долг
На рынке облигаций наблюдается мощное двухнедельное ралли
Индекс Мосбиржи гособлигаций, отражающий динамику наиболее ликвидных выпусков ОФЗ, с 18 февраля 2025 г. лишь однажды закрылся снижением. Индикатор ушел в район мая 2024 г., когда ключевая ставка равнялась 16%. Облигационные трейдеры упорно игнорируют негативную информацию. Не мешает росту и рекордный объем размещения новых бумаг. Мосбиржа фиксирует отток средств из фондов денежного рынка и небывалый ранее объем покупки физлицами облигаций. В таком случае говорят, что на рынке идет ралли и пока сложно прогнозировать, когда оно закончится.
С 18 февраля по 7 марта Индекс Мосбиржи гособлигаций вырос почти на 5%. Это довольно серьезная величина для данного индикатора, но далеко не рекорд по темпам роста. Удивительным является тот факт, что индикатор находится на уровне мая 2024 г., когда ключевая ставка Банка России равнялась 16%. Цены ОФЗ, как правило, очень четко коррелируют с размером «ключа», а расхождение наблюдается обычно во времена, когда инвесторы ждут изменения ставки. Однако по итогам прошедшего заседания совета директоров Банка России регулятор заявил, что на следующем будет рассматриваться вопрос о повышении «ключа». Данные Росстата о росте инфляции делают сценарий ужесточения денежно-кредитной политики весьма реальным.

На рынке присутствует и еще один фактор, препятствующий росту. По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», за первые два месяца 2024 г. объем новых выпусков корпоративных облигаций составил исторически рекордные для этих месяцев 1,11 трлн руб. (0,55 трлн руб. годом ранее). Это объясняется прежде всего ростом спредов ставок по корпоративным банковским кредитам к ключевой ставке, в результате чего на облигационном рынке уровень процентных ставок оказался ниже.

При этом Минфин уже 5 марта выполнил квартальный план по размещению ОФЗ. Всего с начала 2025 г. финансовое ведомство продало гособлигаций на 1 010,975 млрд руб., или 101,1% от квартальной «нормы». Справедливости ради, трейдеры говорят, что размещения проходили с премией к рыночной цене аналогичных торгуемых бумаг.

Таким образом, на рынке наблюдается мощный объем предложения новых обязательств, который не только был переварен участниками торгов, но еще и спрос превышал предложение, о чем свидетельствует рост цен.

По данным Московской биржи, только в феврале частные инвесторы купили облигаций на рекордные 224,7 млрд руб., в том числе на 166,7 млрд руб. — корпоративных бондов и на 58 млрд руб. — ОФЗ. Частично приобретения были осуществлены за счет распродажи паев биржевых ПИФов (на 62,4 млрд руб.), в основном фондов денежного рынка. Так называемые денежные ПИФы вкладываются в инструменты РЕПО с Центральным контрагентом под ставку, очень близкую к ключевой ставке ЦБ. Эту тенденцию подтверждает и портал investfunds.ru, согласно данным которого в феврале ПИФы облигаций пополнились почти 7,2 млрд руб., а чистый отток из фондов денежного рынка равнялся 27 млрд руб.

Переток капитала в считающиеся более рискованными облигации свидетельствует о намерении зафиксировать имеющуюся высокую доходность по бондам на длительный срок, а также заработать на росте курсовой стоимости. Сейчас ОФЗ со сроком погашения от года до двух лет торгуются под доходность 16–17% годовых, 3–5 лет — под 15,2–15,5%. Купоны по отдельным качественным флоатерам составляют 23–26% годовых.

Как видно из приведенных данных, только физические лица не могли обеспечить столь высокий спрос на облигации. Вероятно, покупки долговых инструментов активизировали крупные игроки, такие как банки, пенсионные фонды и страховые компании.

«Рынок живет ожиданиями, и начиная с февраля настроения участников меняются. Крепкий рубль, позитивный внешний фон и высокая ликвидность — вот комбинация поддерживающих в настоящий момент облигационные рынки факторов. Рост рынка госдолга, вероятно, объясняется желанием инвесторов быстрее заскочить и зафиксировать длинную доходность в ОФЗ. На коротком горизонте есть альтернативные инструменты денежного рынка и депозиты, которые дают сопоставимую доходность. А вот купить безрисковый денежный поток под 17–18% годовых на 5–7 или более лет гораздо сложнее», — прокомментировал «Эксперту» причины роста стоимости долговых инструментов директор корпоративных финансов инвесткомпании «Риком-Траст» Николай Леоненков.

«Макроэкономические данные сейчас отходят на задний план на фоне геополитического разворота, который мы наблюдаем. Рынок в целом торгует скорее ожиданиями. Впервые за несколько лет мы видим реальные попытки приостановки боевых действий, что, учитывая риторику президента США Дональда Трампа, существенно меняет взгляд инвесторов», — добавил портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Алексей Корнев.

Директор департамента управления активами УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Майоров считает нынешний оптимизм на долговом рынке избыточным: «Урегулирование геополитики едва ли ждет нас в ближайшие полгода, и на рынках будет еще много шоков. На этом фоне длинные ОФЗ будут очень волатильными». Он рекомендует обращать внимание на корпоративные флоатеры первого эшелона, которые могут принести доходность выше 25% при условии сохранения ключевой ставки на уровне 21%.

Алексей Корнев сообщил: «По широкому спектру облигационных фондов мы увеличивали дюрацию портфелей, переходя на бумаги с фиксированным купоном».

Высокий спрос на облигации снизил риски дефолтов не очень качественных эмитентов, предупреждает Николай Леоненков: «Проблема рефинансирования, которая особо остро обсуждалась в начале декабря 2024 года, несколько отошла на второй план. Тем не менее мы полагаем, что крупные дефолты на рынке возможны». Частному инвестору очень трудно заблаговременно определить эмитента, который движется в сторону неисполнения своих обязательств. Индикатором проблем у отдельной компании может быть уровень доходности, под которую ее долг торгуется на рынке, заявил Алексей Корнев: «Нужно понимать, что уровень выше 30–35% по займу — это очень большая долговая нагрузка почти для всех отраслей и бизнес-моделей. Поэтому с такими эмитентами необходимо работать осторожно и на основе качественной экспертизы».

Эксперт

Подробнее…

06.03.2025

Олег Абелев для Радио «Ъ FM» — о предложении американскими банками активов, привязанных к рублю

Американские банки поставили на рубль
Goldman Sachs и JPMorgan помогают заработать на укреплении российской валюты
Крупнейшие американские инвестиционные банки стали предлагать активы, привязанные к рублю. Клиенты Goldman Sachs и JPMorgan могут использовать так называемый беспоставочный форвард, чтобы сделать ставку на укрепление российской валюты, пишет Bloomberg. Спрос на такой инструмент увеличился на фоне потепления отношений между Москвой и Вашингтоном. Причем эти сделки не подпадают под санкции, поскольку не предполагают участие россиян или использование реальной валюты. Некоторые аналитики увидели в этом важный сигнал к тому, что Россия и США близки к частичной отмене санкций. Но так ли это? Разбирался Владислав Викторов.

Беспоставочные форвардные контракты используются инвесторами для спекуляций или хеджирования валютных рисков в развивающихся странах. При заключении сделок стороны договариваются о том, каким будет обменный курс на дату погашения. На фоне санкций это единственный способ для американских и европейских инвесторов не покупать рубль, но заработать на его укреплении. К слову, с начала 2025 года российская валюта выросла почти на 20%, что стало самым лучшим показателем среди всех мировых.

Доллар привлекает курсом
Но едва ли это заинтересует широкий круг инвесторов, считает управляющий директор «Ренессанс Капитала» Дмитрий Александров: «Пока преждевременно говорить о каком-то серьезном интересе американских или каких-либо еще иностранных инвесторов к российским активам. Безусловно, всегда есть спекулянты, есть торговые стратегии, направленные на заработок как раз на таких неоднозначных историях, на торговлю на новостях. Это всегда будет создавать определенный спрос в любых юрисдикциях.

Но пока не произошло каких-то фактических изменений в части санкционного режима, в части вообще разрешения конфликта, есть только надежда».
Торговля беспоставочными форвардами периодически велась и раньше. Но как утверждает один из собеседников Bloomberg, с февраля банки стали активнее публиковать котировки. Правда, конкретные цены и брокеров он не назвал. Но можно ли расценить это как сигнал к скорому экономическому сближению США и России? Начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Риком-Траст» Олег Абелев в этом сомневается: «Нам хотелось бы верить, что крупные американские инвестбанки обладают каким-то инсайдом в отношении политики санкций и предполагают или даже предвосхищают возможное скорое смягчение такими инструментами. Но, с другой стороны, если не домысливать, то вторая версия — просто желание заработать. Пока инвестбанки видят некоторое потепление, которое отражается на укреплении рубля, которое, кстати, связано не только с санкциями. Пока они просто дают возможность зарабатывать на этом своим клиентам».

Сказывается ли на планах импортеров укрепление рубля
Однако на прошлой неделе агентство Bloomberg указывало еще и на высокий спрос на ценные бумаги российских компаний на Гонконгской бирже. Инвесторов интересовали, например, акции «Русала». Кроме того, спросом пользуются облигации в долларах и евро «Газпрома» и ЛУКОЙЛа. И хотя ценовые ориентиры по ним выросли, тем не менее спреды между стоимостью покупки и продажи слишком высокие, что не дает определить среднюю цену, пишет Bloomberg. Впрочем, гендиректор по стратегическому развитию инвесткомпании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин не удивлен интересу иностранцев к российским активам: «Они очень дешевые. Индекс Мосбиржи стоит столько же, сколько он стоил в феврале 2022 года. Только за это время инфляция и другие факторы должны была поднять его на 30% или выше. Есть некоторые ожидания потепления отношений, если не с коллективным Западом, то с США.

Сейчас я воспринимаю это больше как наваждение, то есть сегодня есть интерес, завтра его не будет. Но в целом тренд направлен верно, спрос на Россию должен расти».

Возможный возврат иностранцев на российский рынок быстрым не будет, считают собеседники “Ъ FM”. После 2022-го у них все еще остаются заблокированы в России активы на миллиарды рублей. Поэтому Москве придется потратить не один год на то, чтобы убедить их в сохранности новых инвестиций.

Ъ

Подробнее…